Афганские беженцы поселились на руинах затерянного города

Руины тысячелетнего города на юге Афганистана стали домом для многих людей, бежавших от талибов.

Удивительный комплекс из охристой глины выступает из скал вдоль реки Гильменд. Сейчас он находится под угрозой разрушения из-за самодельных построек, которые выросли внутри него.

Фото: WAKIL KOHSAR.

Кала-э-Кона, как ее называют местные жители, или Лашкари-Базар среди археологов, привлекла международное внимание своим масштабом, замечательной архитектурой и фресками.

Это место, раскинувшееся более чем на 10 км, является единственной известной зимней резиденцией султанов Газневидов и Гуридов – двух династий, которые правили регионом в X-XIII вв.

Фото: WAKIL KOHSAR.

Одной из самых ярких раскопок стала серия картин, изображающих сцены суда. Это было крайне редко для эпохи, когда в исламских обществах уже не одобрялось реалистичное изображение живых существ.

Перемещенные в Кабульский музей, картины были уничтожены или украдены во время гражданской войны в Афганистане в 1990-х годах. Остались только фотографии.

Роспись стен в Лашкари-Базаре

Сейчас в стенах древних башен вырубили дополнительные двери и окна, а осыпающиеся стены покрыли смесью глины и соломы.

Фото: WAKIL KOHSAR.

Южный Афганистан стал свидетелем возобновления боевых действий, поскольку переговоры между афганским правительством и лидерами Талибана зашли в тупик, а Соединенные Штаты готовятся вывести последние свои войска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх