Министр обороны США прибыл в Афганистан без предупреждения

Близится крайний срок вывода войск 1 мая.

За несколько недель до запланированного вывода всех оставшихся войск из Афганистана Министр обороны США Ллойд Остин нанес неожиданный визит.

На сайте местной администрации говорится, что Остин и Гани обсудили рост насилия в стране. Талибан, ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и афганское правительство обвиняют друг в волне взрывов и убийств, передает BBC.

В начале марта в официальном письме к Гани госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что необходимо срочно заключить мир. Но также он допустил, что талибы быстро завоюют территорию, если войска США и НАТО покинут Афганистан. Между тем, США тратят $ 4 млрд в год на поддержку вооруженных сил Афганистана.

Ранее Вашингтон представил талибам и афганскому правительству восьмистраничное мирное предложение, которое сейчас рассматривают обе стороны. Американцы призывают к созданию временного «правительства мира», пока не пройдут выборы.

Напомним, войска США и их союзников вторглись в Афганистан в октябре 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Численность войск составляла около 100 000 человек. На данный момент в стране все еще находятся около 3500 солдат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх