Талибан объявляет о трехдневном прекращении огня на Уразу-байрам

Джихадисты берет тайм-аут на праздники, но взрывы продолжатся. И ответственность за нападение на среднюю школу с гибелью 50 человек группировка на себя не берет.

Талибы объявили о трехдневном прекращении огня в Афганистане по случаю праздника Ураза-байрам.

«Моджахедам Исламского Эмирата дано указание прекратить все наступательные операции против врага по всей стране с первого по третий день праздника Курбан-байрам», – говорится в заявлении, опубликованном повстанцами поздно вечером в воскресенье.

Заявление опубликовали после того, как правительство обвинило талибов в нападении на школу для девочек в Дашт-э-Барчи, которая часто становится мишенью боевиков. По данным CNN, погибло 85 человек, еще 147 получили ранения. Среди пострадавших преимущественно школьницы.

Фото: AP

Представитель министерства внутренних дел сообщил журналистам, что перед школой взорвалась заминированная машина. А когда ученики в панике выбежали прочь, взорвалось еще два устройства.

Фото: AP

Талибан отрицает свою причастность к нападению, которое стало самым смертоносным в стране за последний год. 

Ураза-байрам, или Ид аль-Фитр, знаменует конец мусульманского месяца поста Рамадан. Праздник в этом году начинается 12 мая.

Однако вскоре после заявления, произошло еще два взрыва автобусов. Один прогремел поздно вечером в воскресенье, где погибло 11 человек, еще 25 получили ранения. Другое нападение было совершено утром в понедельник: взорвался микроавтобус в провинции Парван. На этот раз погибло два человека и девять получили ранения.

Фото: Reuters

Противостояние между правящей властью и боевиками обострилось после того, как Штаты начали вывод войск из Афганистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх