В Афганистане женщины устроили акции протеста

Они борются за право девочек ходить в школу.

Сегодня в четверг, 2 сентября, афганские женщины провели редкую акцию протеста, заявив, что они готовы принять паранджу, если их дочери смогут ходить в школу при власти Талибана [террористическая организация, запрещенная на территории России].

«Это наше право на образование, работу и безопасность», – скандировала группа из 50 демонстранток, размахивая плакатами на улицах города Герат.

Фото: AFP

Во время предыдущего правления Талибана женщинам и девочкам в основном отказывали в образовании и работе. Ношение бурки стало обязательным на публике, кроме того, женщины не могли выходить из дома без напарника-мужчины, а уличные протесты были просто немыслимы.

«Мы здесь, чтобы просить о наших правах», – пояснила одна из демонстрантов по телефону SCMP.

Тем временем Талибан, захвативший власть в прошлом месяце после молниеносной военной кампании, обсуждает состав нового правительства. Они пообещали, что их руководство будет «инклюзивным» и допустит в новую администрацию Афганистана женщин. Однако о женщинах во власти пока так ничего и не слышали.

Фото: AFP

Также группа пообещала, что женщинам будет разрешено работать в рамках закона шариата. И тут активистки отмечают, что «некоторые женщины, такие как врачи и медсестры, которые осмелились вернуться к работе, жалуются, что нынешнее руководство их полностью игнорирует».

И только дети младшего школьного возраста, включая девочек, благополучно вернулись в школу, но талибы заявляют, что дальнейшее образование будет отложено до формирования правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх