Вооруженные афганские женщины выходят на демонстрации против талибов

Женщины в северных и центральных регионах массово выходят на улицы с автоматами и гранатометами, устраивая демонстрации.

Одно из самых крупных шествий прошло в провинции Гор. В минувшие выходные на демонстрацию вышли сотни женщин, размахивая оружием и скандируя лозунги.

Маловероятно, что в ближайшее время все они пойдут на передовую. Но такая смелая акция на фоне реальной угрозы со стороны боевиков говорит о том, насколько на самом деле женщины напуганы ситуацией в стране.

Фото: Facebook.com

«Некоторые хотели просто вдохновить силы безопасности, но кое-кто уже готов отправиться на поля сражений, – пояснила глава женского управления в Горе Халима Парастиш The Guardian.

 «Ни одна женщина не хочет воевать, я просто хочу продолжить свое образование и держаться подальше от насилия, но мы чувствуем себя загнанными в угол. Мы взяли в руки оружие, чтобы показать, если нам придется драться, мы будем», – также отметила одна из участниц акции.

Между тем, для многих боевиков столкновение с женщинами в бою считается унизительным, а если быть точнее – принять смерть от несерьезного противника.

Были и другие прецеденты, когда афганские женщины были вынуждены браться за оружие. В прошлом году девочка Камар Гюль расстреляла талибов, которые напали на ее дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх