Все войска США и НАТО покинут Афганистан к 11 сентября

Вывод военнослужащих начнется 1 мая. Однако местный жители опасаются возвращения талибов.

Президент США Джо Байден объявил, что пришло время «положить конец самой продолжительной войне Америки». Почти 10 000 военнослужащих США и НАТО вернутся домой из Афганистана к 11 сентября. Как раз в преддверии 20-й годовщины атаки на башни-близнецы.

Постепенный вывод войск начнется с 1 мая, передает The Guardian.

«Проблемы, стоящие перед Афганистаном, не имеют военного решения», – заявили члены НАТО.

Байден отметил, что он был четвертым президентом, руководившим борьбой США против Талибана. В ходе затяжного конфликта было убито более 2300 американских военнослужащих. Однако больше всего пострадали мирные жители – на их долю пришлось около 50 000 жертв.

Талибан был изгнан из столицы Кабула еще в начале конфликта, но группировки засели в сельской местности, и совершают периодические нападения. А в последнее время ситуация с безопасностью гражданского населения только ухудшилась.

По данным группы Action on Armed Violence, в 2020 году в Афганистане был зарегистрирован самый высокий уровень жертв среди мирных граждан – 3035 смертей.

Многие местные жители опасаются возвращения талибов и насаждению строгих исламистских законов. В частности, отмены женского образования. Также непросто складываются отношения группировки с национальным правительством. Прошлым летом талибы напали на дом одного из сторонников действующей власти, убив главу семейства и его жену. Однако до детей террористы добраться не успели, 14-летняя девушка расстреляла нападавших из АК-47, спасая себя и малолетнего брата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх