Беженцы рохинджа жалуются на принудительное выселение

Власти Бангладеш транспортируют изгнанников Мьянмы на один из островов, но отрицают насильственный характер процесса.

Беженцев, представляющих бежавших из Мьянмы мусульман рохинджа, правительство Багладеш массово отправляет на остров Бхасан Чар. Официальные лица утверждают, что перемена места – дело добровольное, что все понимают необходимость разгрузки временного лагеря. В частности, об этом говорит министр иностранных дел Абдул Момен. В пятницу, 4 декабря, на борт посадили 1600 человек из миллиона рохинджа, ютящихся в лагере. Но, как сообщают анонимные собеседники Reuters из их среды, власть представляет события в ложном свете. На самом деле, рассказывают в среде гонимого народа, речь идет о неких списках, спущенных свыше.

“Три дня назад, когда я услышал, что моя семья в списке, я сбежал из квартала, но вчера меня поймали и увезли сюда”, – признался неудачливый 31-летний рохинджа.

Организация Human Rights Watch также располагает данными об административном перемещении людей без их согласия. Правозащитникам известно о целой серии случаев давления, угроз и попытках подкупа. В свою очередь, остров стали заселять еще в начале года “проблемными” рохинджа, нарушавшими закон. Уже тогда в прессе стали появляться сообщения о нарушениях прав человека. Таким образом, гонения на меньшинство после бегства из Мьянмы в 2017 году, когда из страны выдавили около 730000 человек, продолжились и в соседнем государстве, несмотря на его мусульманскую приверженность. На сегодняшний день чиновники Бангладеш организовали на острове Бхасан Чар 300 свыше тысячи шлакоблочных домов. Примечательно, что остров регулярно страдает от наводнений.

Один комментарий к “Беженцы рохинджа жалуются на принудительное выселение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх