Более 50 мигрантов утонули в Тунисе

Выжившие – 33 человека – оказались родом из Бангладеш. Именно из этой страны чаще всего нелегально на лодках перебираются мигранты.

Более 50 мигрантов утонули или исчезли у побережья Туниса, а еще 33 человека были спасены рабочими с нефтяной платформы, передает AP.

Представитель министерства обороны Туниса Мохамед Зекри пояснил, что лодка с мигрантами перевернулась в понедельник у Сфакса на юго-восточном побережье. Их лодка направлялась из Ливии в Европу.

Фото: MOM. Спасенные мигранты выходят из лодки в Тунисе.

Выжившие сообщили, что на борту лодки находилось около 90 пассажиров. Не сразу было ясно, что привело к потоплению, но известно, что суда, уходящие с побережья Северной Африки в Европу, часто являются сильно перегруженными.

Тунисские спасатели доставили выживших в порт Зарзис, в 100 км к северо-западу от Зувара.

По данным ООН, в прошлом году в Средиземном море погибли не менее 1200 мигрантов, большинство из которых пересекли центральную часть моря.

Ливия – ключевые ворота для мигрантов, направляющихся в Европу. По данным ООН, с начала 2021 года более 500 человек погибли, пытаясь пересечь Средиземное море от берегов Северной Африки до Италии и Мальты.

«Два дня назад около 680 мигрантов были перехвачены в море и возвращены в Ливию, – отметил пресс-секретарь Международной организации по миграции Ди Джакомо. – Почти 9000 человек были перехвачены в море и возвращены в Ливию в 2021 году».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх