Что за фрукт этот пандан

«Ложный ананас» с самым содержанием калорий.

Повстречав его на своем пути, многие бы подумали, что это какая-то разновидность ананаса. Даже по вкусу он отдаленно напоминает этот фрукт, но на самом деле они имеют мало общего.

В отличие от ананаса, пандан растет на ветвях дерева в тропическом климате. В мире существует около 600 разновидностей пандана. По сути дерево напоминает пальму и во время цветения издает приятный запах, который в парфюмерии известен как «kewda».

Плоды довольно крупные и легкие с огромным количеством семян, которые по мере созревания меняют окрас от зеленого до желтого, затем красного, а потом ярко-пурпурного цвета.

Растение очень живучее и способно отразить атаки паразитов, поэтому успешно произрастает в разных уголках Света. Во многих странах его выращивают как декоративное растение, хотя в Африке его используют для набивки матрасов, плетения корзин, шляп, кресел и прочей утвари. В плоде много витамина С и максимально низкое содержание калорий – всего 1 ка на 100 г. Туземцы используют его в народной медицине и при проведении обрядов. Кстати, листья тоже идут в ход, так как они имеют сладковатый вкус и приятный аромат.

Из них делают душистые приправы и оборачивают в листья приготовленную пищу. И помимо всего прочего – это еще и хороший краситель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх