Филиппинских чиновников уличают в коррупции из-за срыва поставок вакцины Pfizer

Критикам ситуации также непонятно, почему предпочтение теперь отдается более дорогому китайскому средству.

Долгожданная американская вакцина Pfizer не приедет в Филиппины в январе из-за бюрократических ошибок, пишет ANN. А может быть, дело в коррупционных действиях госслужащих: по крайней мере, так считают критики режима. Так или иначе, сделка была уже “на мази”, правительство США всячески шло навстречу и выражало заинтересованность. Но в последний момент случилось так, что 10 млн доз поступят в лучшем случае в середине года. Ведь филиппинцы так и не подписали контракт.

Параллельно с этими странностями оппозиционерам бросается в глаза интерес чиновников к китайской вакцине Sinovac. Они допускают, что мог иметь взаимовыгодный сговор с китайцами. Между тем, китайское лекарство дороже, а репутация и эффективность у него спорные.

“Президент Дутерте продолжает говорить о борьбе с коррупцией, но очевидно, что даже закупки вакцин пахнут коррупцией”, – заявили в оппозиционной партии Bayan Muna.

По мнению президентского пресс-секретаря Гарри Роке, о доказанном ущербе так или иначе говорить не приходится. Он призвал “не спекулировать” на болезненной теме, подчеркивая, что вакцина Pfizer, по всей видимости, станет доступной для филиппинцев между вторым и третьим кварталами следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх