На Филиппинах ищут десятки погибших и пропавших без вести после тайфуна

Природные катаклизмы атакуют страну один за другим, унося жизни и парализуя инфраструктуру.

Следом за разрушительным тайфуном Гони пришел тайфун Вамко. За три дня эти два гостя так “оторвались” в Филиппинах, что уже официально известно о 39 новых погибших, а 22 пропавших без вести продолжают разыскивать полицейские и военнослужащие. Таким образом, с начала осени по стране прокатилось уже восемь тайфунов, пишет Reuters.

Сейчас беда точно пришла не одна и как никогда некстати: эпидемиологическая статистика на Филиппинах удручающая. А экономика, само собой, трещит по швам. В таких условиях страна получила обесточенными полмиллиона домохозяйств и вынужденное закрытие госучреждений на 53-миллионном острове Лусон. Те жители, кому повезло больше, едва ли считают себя особыми счастливчиками.

“Мы не знаем, как начать уборку. Грязь такая густая до второго этажа “, – гласит типичный рассказ одного из них.

Тайфуны вызывают оползни, и под завалами продолжают обнаруживать граждан самых разных возрастов. Известны случаи, когда тех, кого считали ранеными, добивала новая неожиданная волна воды или песка. В столичном пригороде люди махнули рукой на спасение собственности и ждали помощи на крыше. По счастливой воле случая, таким образом спасатели сумели сохранить 6 тысяч жизней. О других природных катаклизмах последних месяцев в Индокитае читайте на Asia-News.

Один комментарий к “На Филиппинах ищут десятки погибших и пропавших без вести после тайфуна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх