На Филиппинах убили 9 правозащитников

Родриго Дутерте приказал «покончить» с коммунистами.

В минувшее воскресенье, 7 марта, службы безопасности Филиппин убили по меньшей мере 9 активистов. Скоординированный рейд по «ликвидации» активистов из коммунистической партии прошел в четырех провинциях к югу от Манилы.

Представитель полиции, подтвердил, что шесть человек были убиты в провинции Ризал, двое – в Батангас и один – в Кавите, передает The Star. Еще шестерых арестовали и девять находятся в розыске.

По данным других общественников, среди убитых были координатор Багонг Альянсанг Макабаян (Баян) и еще три политических деятеля из Конгресса. Прошедшие рейды окрестили «гестаповскими», а минувшие выходные назвали «Кровавым воскресеньем».

Впрочем, с момента прихода к власти Родриго Дутерте в 2016 году, уже было убито по меньшей мере 300 активистов, в том числе 55 юристов и судей. Многие из них были отмечены как сторонники коммунистов.

В Международном уголовном суде Дутерте обвиняется в «преступлениях против человечности» за кровавую войну с наркотиками, в результате которой погибло более 8000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх