Несуществующие сестры

Филиппинки с рождения жили в Гонконге, но об их существовании не подозревала ни одна служба.

Доун и Кэй 30 лет прожили без школы, врачей и вообще без какого-либо удостоверения личности. Официально этих двух сестер никогда не существовало.

Их мать Фели приехала в Гонконг работать прислугой в 80-х годах. Девочек она родила от своего бойфренда, филиппинского музыканта, с которым состояла в отношениях около пяти лет. Однако вскоре после появления второго ребенка (сестры родились с разницей в один год) он ушел и никогда больше не появлялся.

Как пояснила Фели изданию SCMP, сначала регистрация первой девочки затянулась из-за отца, который долго раздумывал, узаконивать ли ему родственные связи. А потом случилась вторая беременность, просрочка визы и страх быть высланной из страны.

В тот момент женщина решила уйти в подполье на нелегальные заработки, хотя сейчас сожалеет о сделанном выборе. Временами она жила у друзей, помогая по им хозяйству и присматривая за чужими детьми. Параллельно с этим Фели пыталась заниматься образованием своих дочек, приносила домой книги учила вместе с ними иностранный. Сейчас девушки свободно говорят на английском и тагальском языках.

Тем не менее жизнь девочек не была столь разнообразна: большую часть времени они сидели дома перед телевизором или за видеоиграми. Иногда они гуляли в сопровождении мамы, а по выходным выбирались в католическую церковь. Но по мере взросления сестры все чаще оглядывались на сверстников, которые оканчивали школу, строили карьеру, путешествовали, женились… Делали все, что они не могли себе позволить без юридического статуса.  

Фото: Шарлотта Фонг.

В какой-то момент желание стать частью общества перевесило страх. Сначала семья осторожно попробовала проконсультироваться с юристами, но те не давали им никаких гарантий благополучного разрешения ситуации… Регистрация все время откладывалась, пока одна из сестер случайно не наткнулась на сайт организации Pathfinders. И общественники с командой некоммерческих юристов действительно смогли им помочь, хоть и пришлось пройти все круги бюрократической волокиты. 22 октября Доун и Кей получили свои свидетельства о рождении. В скором времени они готовятся к вылету на Филиппины, где девушки рассчитывают повидать свою бабушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх