Фестиваль огней в Индии обернулся масштабным отравлением воздуха

Ядовитый дым, оставленный после себя петардами, побеспокоил миллионы граждан.

Празднование индуистского фестиваля огней Дивали привело к тому, что воздух в Нью-Дели стал в 9 раз грязнее минимальных стандартов безопасности, установленных ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), сообщает Reuters. Возможно, ключевую роль в этом сыграли противоправные действия некоторых граждан, игнорировавших запрет на использование петард. Фейерверки стали жечь еще накануне праздника, что привело к заблаговременным жалобам жителей и правозащитников.

“Наши боги, должно быть, сегодня так счастливы, что их последователи взрывают петарды и душат детей до отчаяния и смерти”, – саркастично возмутился эколог Вимленду Джа.

Как назло, обстановку усугубляет традиционный для ноября смог: в это время фермеры склонны сжигать отходы. Кроме того, отмечается, что именно сейчас в Индии наблюдается перманентный штиль. С учетом респираторного характера блуждающей инфекции COVID-19 для человеческих легких ситуация в Индии стала чудовищной. Это подтверждается медицинской статистикой. В частности, в одной только столице коронавирус сразил уже более 400 тысяч жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх