Индия рассматривает политику двух детей

Уттар-Прадеш, Ассам и Гуджарат объявили о законопроекте, согласно которому любому, у кого более двух детей, будет отказано в льготах, а в некоторых случаях и в работе.

Несколько индийских штатов рассматривают возможность проведения спорной политики в отношении двух детей и стимулирования стерилизации как средства контроля над населением.

Штат Уттар-Прадеш, самый густонаселенный штат Индии, где проживает 240 млн человек –  больше, чем в Бразилии. Поэтому местные власти объявили о законопроекте, согласно которому любому, у кого более двух детей, будет отказано в государственных пособиях, субсидиях и государственных должностях. Кроме того, семьям с двумя детьми обещают льготы, если кто-то из родителей пройдет добровольную стерилизацию.

Законопроект был выдвинут индуистской националистической партией Бхаратия Джаната (BJP), которая также управляет центральным правительством.

Правительство штата заявило, что такой законопроект готовится из-за «ограниченных экологических и экономических ресурсов», что делает его «необходимым и срочным, чтобы обеспечить всех граждан основными потребностями».

Северо-восточный штат Ассам, который также контролирует BJP, в прошлом месяце объявил о планах принятия аналогичной меры, которая откажет в государственных пособиях семьям, где больше двух детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх