Индийцы обращаются к краудфандингу для оплаты счетов Covid

Государственные расходы на здравоохранение в Индии – одни из самых низких.

И без того небогатые индийцы, которым повезло выкарабкаться из цепких лап COVID, повально сталкиваются с новой бедой – космическими счетами за госпитализацию.

Так, Редди Йерува, которая во время беременности заболела тяжелой инфекцией легких, теперь должна оплатить 6 миллионов рупий ($80 615), сообщает ВВС.

Ее муж уже использовал свою медицинскую страховку, всевозможные кредитные карты и еще занял в банке. Теперь, исчерпав все возможности, 35-летний парень обратился к Ketto, краудфандинговой платформе, и запустил сбор средств.

Его отчаяние отражает тяжелое положение тысяч индийских семей, которые теперь столкнулись с огромным медицинским долгом. Многие обратились к краудфандингу, который быстро заменил медицинское страхование и государственную поддержку.

Масштаб проблемы

Эксперты заявили, что три крупнейших краудфандинговых сайта – Ketto, Milaap и Give India – в общей сложности собрали около $161 млн.

Нет данных о том, сколько еще людей столкнулись с финансовым крахом из-за трат на лечение во время пандемии, но предварительное исследование Duke Global Health Institute и PHFI оценивают, что половина трудоустроенных граждан не могут позволить себе интенсивную терапию.

Между тем, государственные расходы Индии на здравоохранение составляют всего 1,2% ее ВВП – это один из самых низких показателей в мире, при этом примерно две трети индийцев не имеют медицинской страховки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх