Рыбаки и пластиковые дороги Индии

В Керале с 2017 года рыбаки «выловили» 80 тонн пластика и получили за него деньги.

В 2017 году портовый инженерно-технический отдел (HED) Керала запустил программу «Чистое море». Более 1000 рыбацких лодок получили нейлоновые мешки для мусора. За “пойманный” пластик платили деньги. Далее его перерабатывали и продавали строителям.

Мытье и сортировка собранного пластика также дает работу небольшой группе местных женщин в секторе.

Фото: Shailendra Yashwant.

«Большая часть мусора слишком испорчена, чтобы утилизировать ее обычным способом. Поэтому мы измельчаем его и продаем местным строительным компаниям, которые смешивают его с асфальтом для строительства дорог, – – пояснил The Guardian инженер HED В.К. Лотус. – Это дорожное покрытие делает дороги более устойчивыми к экстремальной жаре Индии».

По словам специалиста, на каждый километр такой дороги уходит около миллиона пластиковых пакетов. Это не только сохраняет окружающую среду, но и позволяет сэкономить около одной тонны асфальта и снизить расходы на 8-10%.

С момента запуска проекта у Коллама было собрано около 80 тонн пластиковых отходов, из которых более половины было преобразовано в 135 км дороги.

Но самое главное, это привело к изменению взглядов рыболовного сообщества на окружающую среду. Они привыкли держать море в чистоте даже в независимости от выгоды.

Фото: Shailendra Yashwant.

На сегодняшний день в округе Коллам отловом мусора занимается около 3000 рыбаков. Кроме того, программа распространилась и на другие гавани. А с учетом того, что в рыболовной отрасли в Керале работает около миллиона человек, охват может быть действительно огромным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх