В Индии мужчина женился на сестре мертвой невесты

Инцидент в Уттар-Прадеше вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Эксперты говорят, что такие факторы, как патриархат, кастовые правила и финансовое бремя, вероятно, способствовали трагедии.

Странный инцидент, который в равной мере возмутил и шокировал индийцев: на прошлой неделе в северном штате Уттар-Прадеш сестру невесты, которая потеряла сознание и умерла посреди свадебной церемонии, заставили выйти замуж за жениха.

Невеста умерла на месте. Но вместо того, чтобы отменить церемонию, родственники решили продолжить свадьбу. А жениху быстро нашли замену из числа младших сестер несчастной девушки.

«Мы не знали, что делать в сложившейся ситуации. Обе семьи сели вместе, и кто-то предложил выдать мою младшую сестру Нишу замуж за жениха, – сказал агентству IANS брат Сурабхи Саураб. – Семьи обсудили этот вопрос, и согласились».

Тело Сурабхи хранилось в комнате, пока шла свадьба Кумара и Ниши. Дядя Сурабхи, Аджаб Сингх, также пояснил, что это был «сложный вызов», и семья никогда не испытывала таких смешанных эмоций.

Новость о прошедшем «торжестве» быстро облетела страну, вызвав бурную реакцию пользователей сети.

История также была распространена на китайском сайте микроблогов Weibo, где пользователи задавали вопросы, были ли учтены права сестры и дала ли она согласие на брак.

Другие говорили, что Кумар должен был хотя бы подождать, пока не будут проведены последние обряды Сурабхи, прежде чем приступить к свадьбе. Некоторые подозревали, что речь идет о приданом, и, возможно, семья жениха не хотела его возвращать.

Социологи говорят, что этот инцидент в большей степени отражает патриархальное общество в Индии с архаичными брачными традициями, ставящих мужчин выше женщин.

«Большинство браков в Индии заключаются между семьями, а не между молодыми людьми, согласие которых редко учитывается», – пояснил профессор социологии в Университете Дели Камеи Афун.

Вероятно, немалую роль в этой трагедии сыграли и экономические издержки на свадьбу. В Индии на подобные церемонии тратят огромные средства, порой даже беря ссуды под высокие проценты, чтобы их не порицали родственники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх