В Индии зарегистрировали 9000 случаев заражения черным грибком

В 29 штатах объявлена эпидемия. Причем болезнь раньше считалась редкой.

Смертность от обычно редкой инфекции, называемой мукормикозом, составляет 50%. Причем, многие пациенты были спасены за счет удаления глаз и прилегающих пазух.

Фото: VTV.

В основном заболевание проявлялось среди выздоравливающих после COVID-19 пациентов. Врачи говорят, что есть связь со стероидами, используемыми для лечения. Особому риску подвержены диабетики.

По данным специалистов редкое заболевание возникает через 12-18 дней после избавления от Covid. Больше всего пострадали западные штаты Гуджарат и Махараштра, на чью долю приходится половина заболевших. При этом 29 штатам Индии было приказано объявить о новой эпидемии.

Специальные отделения, предназначенные для лечения грибка, быстро заполнятся. Как передает BBC, более 80% пациентов нуждаются в немедленной операции.

 «Этот рост пациентов был определенно неожиданным, – пояснил заведующий отделением В.П. Панди. – Раньше мы видели только один-два случая в год».

В отдельном исследовании, проведенном четырьмя индийскими врачами, было изучено более 100 случаев заболевания Covid-19 пациентами, которые затем заразились мукормикозом. 79 из них были мужчинами, и 83 человека из 100 страдали диабетом.

Фото: Getty Images.
Что такое мукормикоз?

Мукормикоз – очень редкая инфекция. Заболевание вызывает плесень, которая обычно встречается в почве, растениях, навозе, гниющих фруктах и ​​овощах. Она повсеместно встречается в почве и воздухе и даже в слизистой здоровых людей.

В редких случаях она поражает носовые пазухи, мозг и легкие и может быть опасным для жизни у диабетиков или людей с тяжелым иммунодефицитом, в частности больных раком или ВИЧ / СПИДом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх