В Индию вернутся гепарды

Эти самые быстрые на земле животные исчезли из здешних краев 60 лет назад.

Пять самцов и три самки – совершат путешествие длиной 8 405 км из Южной Африки в новый дом в национальном парке в Индии. Переезд редких представителей кошачьих пройдет в ноябре.

В последний раз гепардов в Индии видели в 1967 году, пока они не вымерли в этой стране.

«Наконец-то у нас есть ресурсы и среда обитания для них», – говорит декан Института дикой природы Индии Ядвендрадев Джала BBC.

Это первый случай в мире, когда крупное хищное животное перевезут с одного континента на другой для возрождения вида.

К сведению, гепард считается самым быстрым животным на земле, которое способно развивать скорость до 112 км/ч. На данный момент в мире насчитывается всего около 7000 особей, большинство из них обитает в Южной Африке. Их численность резко сократилась к началу XX века.

В Индии под их обитание было выделено три участка в штатах Мадхья-Прадеш и Раджастхан.

Гепард в Индии

Первый гепард в мире, выведенный в неволе, был в Индии во время правления императора Великих Моголов Джахангира в 16 веке. Его отец, Акбар, записал, что тогда в империи насчитывалось 10 000 гепардов, причем 1000 из них были «придворными».

Охота, сужение ареала обитания и отсутствие достаточного количества добычи привели к исчезновению кошек в Индии. Во время британского правления гепарды также активно отстреливались охотниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх