Бали готовится к тотальной тишине и медитации

Ньепи – праздник для саморефлексии, во время которого запрещено нарушать чужой покой.

Вскоре Бали погрузится в покой и безмятежность, так как празднование Нового года Сака здесь не похоже ни на одно другое. Ньепи – «день тишины», который люди проводят без работы и развлечений, а некоторые – без разговоров и еды. Просто – наедине с собой. В это время на улицах невозможно встретить ни единой души, кроме полиции и охраны, которые контролируют соблюдение «тихого дня».

Кстати, несмотря на то, что праздник индуистский, правила обязаны соблюдать все. В том числе туристы. Никому не разрешается выходить на пляжи или улицы, и единственный аэропорт на Бали остается закрытым в течение всего дня. Работать могут только медики.

Сейчас в сети бытует мнение, что молчаливый ритуал придется соблюдать целых 3 дня, однако это не так. Длиться Ньепи будет только сутки с 6 утра 14 марта до 6 утра следующего дня. Накануне также проводят шествие ого-ого, однако из-за эпидемиологической обстановки его отменили. А вот 15 марта ожидается Нгембак Джени («Зажигание огня»), когда все друг у друга просят прощения и начинают активно общаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх