Индонезии вернули двух незаконно вывезенных редких орангутанов

После трех лет, проведенных на чужбине и в жутких условиях, им потребуется реабилитация.

Очередную “партию” орангутанов доставили на родину, в Индонезию, из Таиланда, где они находились “благодаря” контрабандистам. Двумя обезьянам по четыре года, и большую часть жизни они провели на чужбине, передает Reuters. Они переживают сильный стресс, в связи с чем пройдут реабилитацию в специальном центре на Суматре. Только после этого станет возможным выпустить их на лоно дикой природы. Перед полетом животных усиленно кормили фруктами и следили за тем, чтобы они не подхватили коронавирус.

За последние пятнадцать лет это уже пятая репатриация орангутанов в Индонезию, популярных в среде контрабандистов. Таким образом у страны де-юре похитили 71 обезьяну. И это только те, кого удалось вернуть, а значит, возможно, список пополнится. Таиланд, как правило, идет навстречу правительству соседней страны в таких вопросах. Преступников в случае с двумя последними орангутанами сумели привлечь к следствию и суду.

Младенцы орангутанов идут на мясо и на изготовление народных снадобий. Используют их и в более гуманных целях, торгуя как домашними питомцами. На Суматре этих обезьян осталось порядка 7500.

Один комментарий к “Индонезии вернули двух незаконно вывезенных редких орангутанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх