Индонезийского проповедника Ризика Шихаба отправили под арест за “ковид-диссидентство”

Он пользуется влиянием десятков тысяч граждан, поэтому дело выглядит политически мотивированным.

Последовательно игнорировавшего коронавирусные меры безопасности мусульманского проповедника Ризика Шихаба взяли под стражу, передает Reuters. На время следствия его изолировали от общества на двадцать дней, так как он может покинуть страну или повлиять на расследование. Всего же общественный деятель рискует лишиться свободы на пять лет. Сторона защиты намерена обжаловать предварительное заключение. С момента ноябрьского возвращения в Индонезию бунтарь провел несколько собраний, что привело к массовым заражениям. В начале недели его последователи, застигнутые полицией, оказали вооруженное сопротивление. В результате шестерых членов возглавляемой Шихабом организации FPI застрелили.

“Закон нужно соблюдать. Видные люди должны столкнуться с юридическими последствиями, если они нарушат закон, независимо от их роли или поддержки, которую они получают от масс”, – считает министр безопасности Махфуд.

Ультраконсервативное движение FPI известно, в частности, нападениями на увеселительные заведения и представителей иных конфессий. По многим вопросам оно оппонирует действующему правительству, поэтому деятельность Шихаба воспринимается прежде всего как политическая. Мусульманского лидера уже преследовали в Индонезии – по делу об оскорблении государственной идеологии, из-за которого он и вынужден был скрываться за границей. Однако в конце концов обвинения с него сняли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх