Когда твой «сосед» вулкан

В Индонезии эвакуировали тысячи людей после извержения вулкана.

По данным Агентства BPBD, извержение горы Или Левотолок (Восточная Нуса Тенггара) вынудило 4628 жителей покинуть свои дома. Вулкан выбросил столб вулканического пепла и дыма на высоту 4000 метров в минувшее воскресенье в 9:45 по местному времени. Извержение длилось около 10 минут, во время которого вулкан разбросал по округе камни размером с кокос.

Фото: Notife/Facebook

К счастью, от природных буйств никто не пострадал. Однако местным жителям, туристам и альпинистам пока рекомендуется держаться за пределами четырехкилометрового радиуса от кратера. К тому же возможны потоки холодной лавы во время сильного дождя.

Фото: AFP

Извержения вулканов в Индонезии – не редкость. Ранее в этом месяце один из самых активных вулканов в Индонезии Мерапи (Центральная Ява) выбросил лаву примерно на 3000 метров в воздух, вынудив сотни жителей, покинуть этот район.

Сама по себе страна расположена в Тихоокеанском огненном кольце, дуге вулканов и линий разломов, окружающих Тихоокеанский бассейн. Регион – один из самых сейсмически активных. В прошлом году в Индонезии было зарегистрировано 9 384 стихийных бедствия, включая землетрясения, цунами, наводнения, разжижение земель и оползни, в результате которых погибло 684 человека. В этом году, по состоянию на 3 сентября, BNPB зафиксировал 1944 бедствия, в результате которых погибло 272 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх