Лори, заточенные в бутылках

В Индонезии в пластиковых бутылках нашли десятки попугаев.

Полиция Индонезии обнаружила на одном из кораблей, пришвартованных в восточном регионе Папуа, 74 попугаев. Птицы были «расфасованы» по пластиковым бутылкам.

Фото: Getty Images

Обыск произошел ранним утром в прошлый четверг, 19 ноября, после того, как надзорные органы услышали подозрительный шум. Найденных птиц вскоре освободили из тесных «упаковок», однако 10 из них были уже мертвы.

Попугаи были идентифицированы как черношапочные лори, которые обитают в Новой Гвинее и близлежащих островах. Кстати, это одна из самых «говорливых» птиц, которая хорошо копирует человеческую речь. Поэтому она востребована на черном рынке.

«Это охраняемый вид в Индонезии, который незаконно отлавливается для контрабандной торговли», – пояснила изданию «Би-би-си» Элизабет Джон из организации Traffic.

Между тем, Индонезия является домом для огромного количества видов птиц. И орнитологи не перестают удивляться местному биоразнообразию. Так, в 2020 году исследователи открыли целых 10 новых видов птиц, обозначив это как крупнейшую “находку XXI века”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх