Забавные лори с несчастливой судьбой

У глазастого очаровательного зверька – в высшей степени обманчивая внешность.

Смешных приматов лори, как правило, воспринимают как игрушек, очевидно, полагая, что жизнь у них беззаботная. Но вообще говоря, становится все большей редкостью то, что жизнь у них в принципе есть. А даже когда это так, то лори свойственна депрессия, и часто они безутешны. Например, в отличие от многих других пушистых животных, они не слишком любят, когда их гладят, ласкают и вообще обращают избыточное внимание, поэтому их любимое время суток – ночь. Да, наверное, в домашних условиях это наиболее несчастные существа – с соответствующей мимикой.

Не помогают зверькам и государственные учреждения, причем вопреки всем писаным законам. Ими как торговали направо и налево на территории всего Индокитая, так и продолжают это делать. Характерно, что нахождением в неволе и фактом продажи страдания животных не ограничиваются: для придания “товарного вида” зверькам чрезвычайно болезненно вырывают острые зубы. В итоге от одного этого действа у них на всю жизнь сохраняется стресс. От такого обращения в конвейерных масштабах вид стремительно исчезает с начала 2010-х годов. Популярность видео с “няшными” лори на YouTube, как выяснилось впоследствии, только навредила им. Кроме того, как всегда, не обходится без “народных лекарей”, посягающих, в частности, и на лори.

Наконец, трудность еще и в том, что у приматов довольно затейливая диета. Она должна обязательно включать в себя насекомых, мелких зверьков и, что не такая проблема, фрукты. Стремящиеся к заведению такого питомца дома, коих развелось немало, едва ли в большинстве своем готовы ее обеспечить даже наполовину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх