Обезьяноеды

Вопреки букве закона, на Индонезии кое-кому удается безнаказанно убивать макак и даже употреблять в пищу. Коррупция, сэр.

На индонезийском острове Сулавеси с ужасающей живописностью сочетаются строгость законодательства о животных и его несоблюдение. Существуют рынки, на которых торговцы, не таясь, раскладывают части тела обезьян рядом со свиными окороками. Килограмм мяса макак отдают в обычные дни за четыре-пять долларов. На авторитетных предпринимателей работают целые десятки охотников, держащие в страхе обитателей ближайших лесов. Некоторые стражи правопорядка смотрят на такой бизнес сквозь пальцы, а некоторые сами не прочь перекусить. В случаях, когда наиболее дерзкий продавец все-таки попадает в сети правосудия, как правило, реального заключения удается избежать, а штрафы быстро себя окупают.

Зоозащитники в этой неравной схватке прибегают к разной тактике, в том числе используют методы убеждения и просвещения людей. Причем аргументы приходится искать неочевидные, так как макаки весьма надоедливые существа, объедающие чужие угодья. Поэтому акцент часто делают на взаимосвязанность различных звеньев в природе. В конце концов, обезьяны хоть и вороваты, но своим обжорством распространяют семена, продлевая жизнь растений. Для мирной борьбы с макаками, параллельно прививая любовь к животным, привлекают детей. Это полезно и вместе с тем весело – гонять обезьян, пугая их и корча жуткие физиономии. Ответственным сотрудникам различных предприятий, в свою очередь, доверяют, наоборот, защищать макак от охотников. Наконец, серьезные надежды на спасение обезьянок индонезийские зоозащитники связывают с бумом экотуризма, который обязательно наступит. Вот только когда – пандемия коронавируса пока не дает понять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх