«Сумасшедший эко-воин» превратил округу в сад

Индонезийский эко-воин Садиман превратил бесплодные холмы в зеленый сад, сделав доступными водные ресурсы в засушливом горном районе.

Раньше Садимена считали сумасшедшим, а теперь с почтением называют Мбы (дедушка). Ему уже 69 лет, и треть своей жизни он посвятил природе. 24 года назад после крупного пожара, который выжег дотла родное местечко в горах Центральной Явы, мужчина начал неутомимо высаживать в этой местности новые деревья.

Глядя на прилагаемые усилия, которые казались ничтожными на фоне безграничной сухой пустоши, местные жители лишь крутили пальцем у виска. И только спустя многие годы они смогли по достоинству оценить труд, действительно до безумия упорный.

Фото: IFSA

Садиман начал с баяновых деревьев фикусов, которые, по его опыту, хорошо могли удерживать влагу. По меньшей мере он высадил 11000 деревьев на площади более 250 га. Благодаря его усилиям даже образовались источники воды, которые местные жители смогли использовать для орошения ферм.

«Отсутствие дождя в районе раньше ограничивало жителей одним урожаем в год, но теперь обильные источники воды обеспечивают два или три урожая», – пояснил Садимен The Jakarta Post.

Также Мбы содержит питомники по выращиванию гвоздики и джекфрута, которые он обменивает на новые саженцы для своего огромного сада. Судя по всему, он не забросит его никогда.

Кстати, в Индии живет такой же неординарный “лесной человек“, который смог восстановить экосистему целого острова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх