В Индонезии наводят порядок после уличных манифестаций

Граждане, недовольные новым трудовым законом поджигали автомобили и административные здания.

После многодневных уличных выступлений демонстрантов в Джакарте коммунальные служб приводят город в порядок. Новая реформа трудового законодательства настолько возмутила индонезийцев, что они стали громить здания, автобусные остановки и жечь автомобили. По мнению протестующих, новый закон не только ущемит их в трудовых правах, но и навредит окружающей среде. В ряде городов протесты, как пишет Associated Press, имели насильственный характер. Однако, в определенный момент власть смогла припугнуть граждан ответным применением силы и суровыми наказаниями. В общем и целом по стране задержали почти 1200 человек.

По данным, озвученным столичным губернатором, митингующие в Джакарте разрушили не менее 20 транспортных объектов. Ущерб городу, нанесенный последними демонстрациями, оценивается в $3,7 млн.

Демонстранты подчеркивают, что ограничения для гастарбайтеров снимаются, а поденная оплата превращается в почасовую. Кроме того, сокращается выходное пособие. Формально он принимался в целях “повышения эффективности бюрократии”. Президент Джоко Видодо уверен, что протестующих просто дезинформировали о сути изменений – в частности, слухами об отмене оплачиваемых отпусков.

“Уверяю вас, что это неправда. Отпуск для рабочих по-прежнему сохраняется и гарантируется”, – приводятся его слова.

В свою очередь, всех несогласных он “пригласил” оспаривать закон в Конституционный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх