В Индонезии от внезапного наводнения погибло 75 человек

Ожидается, что число погибших возрастет.

В результате наводнений и оползней, обрушившихся на Индонезийский архипелаг, погибли более 75 человек, десятки числятся пропавшими без вести.

Наводнения были вызваны проливным дождем. Разрушения коснулись островов от Флореса до Восточного Тимора. Тысячи домов оказались под водой, многие жители были вынуждены экстренно покинуть жилища, но не все…

 «Эвакуированных людей распределили по убежищам, однако многие все еще остаются в домах», – пояснил глава агентства по ЧС Альфонс Хада Бетан The Jakarta Post. – Проливные дожди затрудняют поиск выживших. Вероятно, число жертв будет больше».

Фото: AFP

Оползни и наводнения – распространенное явление в Юго-Восточной Азии в сезон дождей. Например, в январе в городе Сумеданг на Западной Яве от этой напасти погибли 40 человек.  А в сентябре прошлого года не менее 11 человек погибли на Борнео. Агентство по чрезвычайным ситуациям страны подсчитало, что 125 миллионов индонезийцев – почти половина населения страны – живут в районах, подверженных риску оползней.

По словам экологов, бедствия напрямую связаны с вырубкой лесов. Этой зимой сообщество подало на правительство в суд из-за наводнений в Южном Калимантане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх