В Индонезии отмечают День Картини

Этим именем названы женские школы во многих городах архипелага.

В Индонезии существует свое персональное «8 марта», и называется национальный праздник День Картини. Так звали девушку, жившую в 19-20 веках. Она вдохновила многих «сестер по несчастью» на борьбу за равные права, в особенности на право получить высшее образование.

Кадр из к/ф “Картини” (2017 год).

Картини родилась 21 апреля 1879 года в дворянской семье в Джепара, Центральная Ява, что дало ей доступ к образованию, в отличие от большинства ее сверстниц. В своих трудах она бросила вызов патриархату и традиционным ценностям того времени, которые лишали женщин права определять свое будущее.

В возрасте 12 лет она отказалась выходить замуж, после чего годами жила в заточении без возможности посещать образовательные учреждения. Тем не менее, она хорошо знала голландский и могла читать европейские журналы и книги. Также она активно переписывалась с друзьями из Нидерландов. В дальнейшем ее письма были опубликованы в специальном сборнике, который разбирают на цитаты.

В 24 года Картини наконец приняла предложение регента Рембанга, который согласился поддержать ее мечты о строительстве школы для женщин. Однако вскоре, в возрасте 25 лет, она умерла через несколько дней после рождения первого ребенка.

Фото: Bali-gid.com

Официально празднование Дня Катрини было объявлено в 1964 году. Однако общественники с глубоким сожаление отмечают, что несмотря на все ее наследие, многие индонезийские девочки по-прежнему вынуждены вступать в детский брак. Во время пандемии дела только ухудшились. В январе-июне 2020 года в Верховный суд поступило 34 000 запросов об одобрении детских браков, что на 43 % больше, чем в предыдущем году. Суд удовлетворил 97 % этих запросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх