В Индонезии священнослужитель отправился в тюрьму на четыре года

Его обвинили в распространении ложной информации о Covid-19.

Сегодня в четверг индонезийский суд заключил в тюрьму исламского священнослужителя Ризика Шихаба.

Приговор был вынесен после восьми месяцев тюремного заключения. Его арестовали за сокрытие результатов теста, который дал положительный результат. Но это не помешало мужчине вести активную общественную деятельность: в СМИ и видео-обращениях он заявлял, что здоров, участвовал в нескольких массовых мероприятиях, а также провел свадьбу своей дочери.

Прокуратура потребовала шести лет, в частности, за то, что Ризик разместил на YouTube-канале видео из больницы, где он проходил лечение от коронавируса.

В прямой трансляции судья заявил, что Ризик виновен в «сообщении ложной информации и намеренном введении в заблуждение общественности».

Однако сторонники Ризика и команда юристов заявили, что в судебном деле замешаны политика и попытки заставить замолчать влиятельного человека.

Между тем, по данным Reuters, Ризик в прошлом году вернулся из добровольного изгнания в Саудовской Аравии. В арабскую страну он бежал после того, как ему предъявили обвинения в порнографии и оскорблении государственной идеологии. Хотя позднее иски были отозваны.

ИПИ приобрела политическое влияние в последние годы и была среди нескольких исламских групп, которые в 2016 году организовали митинги с целью свержения бывшего губернатора Джакарты, христианина, по обвинению в богохульстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх