Современная математика из иракской библиотеки

Когда-то Багдад считался настоящей Меккой для ученых со всего мира. Здесь процветала свобода мысли, которой могла позавидовать даже Европа.

Библиотека была основана приблизительно в 820 году. И хотя от нее уже не осталось и следа, с ее математическими понятиями «считается» каждый.  

Сначала библиотека возникла как частная коллекция книг халифа Харуна Аль-Рашида. Но спустя уже 30 лет ее преобразовали в публичную академию «Дом Мудрости».

Вплоть до XIII в., это был главный интеллектуальный центр на Востоке, впрочем, попасть сюда мечтали многие прогрессивные умы со всего света. И это было вполне осуществимо. В то время Багдад отличался свободой самовыражения и был своего рода символом конструктивного диалога между разными цивилизациями. В академии могли учиться люди разных национальностей и вероисповеданий, включая греков и персов, иудеев и христиан.

Книжный архив был сопоставим с нынешней Британской библиотекой в Лондоне или Национальной библиотекой Парижа. Помимо гуманитарных и естественных наук, здесь изучались и более сомнительные предметы: алхимия и астрология.

Так раньше выглядел “Дом Мудрости”.

В 1258 году во время осады Багдада монголами «Дом Мудрости» был уничтожен. Многие накопленные знания были утрачены, но самое главное, революционное открытие было уже не отнять. Это арабские цифры – язык, на котором ученые всего мира сейчас привыкли объяснять природу вещей.

В Европе первым, кто опубликовал работу о новой системе счисления, был Фибоначчи. Книга «Liber Abbaci» продемонстрировала практичность применения арабских цифр в арифметических операциях: стало легче рассчитать размер прибыли, вес, бартер и процент. Внезапно математика стала доступна и понятна всем. Чтобы понять, насколько это упростило задачу, попробуйте умножить MXCI на LVII.

Algorithmi – это латинский вариант написания имени Аль-Хорезми.

Фактически, «Liber Abbaci» полагался на алгоритмы арабского математика IX в. Аль-Хорезми. Его революционный трактат впервые представил способ решения квадратных уравнений. Именно поэтому Аль-Хорезми иногда называют отцом алгебры. Кстати, в 821 году он был астрономом и главным библиотекарем «Дома Мудрости».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх