В Иран запретили ввозить американскую и британскую вакцины

Аятоллу смущают цифровые показатели борьбы с COVID-19 в этих странах.

Лидер Ирана Али Хаменеи в телевизионном обращении проинформировал общественность о запрете на ввоз вакцин от COVID-19 производства Великобритании и США. Это его личное решение, обязательное к исполнению правительственными чиновниками. Хаменеи преисполнен скепсиса относительно пользы предлагаемых миру препаратов.

“Иногда они хотят испытать вакцины на других странах. Если бы американцы смогли произвести вакцину, у них не было бы такого фиаско с коронавирусом в их собственной стране”, – гласит логика аятоллы.

Французским успехам на поприще борьбы с COVID-19 Хаменеи тоже не доверяет, памятуя о давнем скандале. 30 лет назад стало известно, что в европейской стране умерли ВИЧ-инфицированные из-за загрязнения препаратов крови.

Таким образом, в Иране, готовы принять вакцину только из “надежных мест”. Своего проверенного средства у страны, серьезнейшим образом пострадавшей и продолжающей страдать от пандемии, пока нет. Первую отечественную разработку, претендующую на этот статус, начали тестировать на людях перед Новым годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх