Ивао Хакамада – заключенный из Книги рекордов Гиннесса

Мужчина 34 года провел в одиночной камере, ожидая казни.

Японский боксер провел в тюрьме 48 лет, из них 34 года – в камере-одиночке для смертников. Именно поэтому Ивао Хакамада был занесен в Книгу рекордов Гиннеса – за самое долгое ожидание казни в мире.

Однако Хакамаду признали невиновным, и теперь он находится на свободе. До своего заключения Ивао был боксером и успел принять участие в 29 профессиональных боях. Ближе к 30 годам он устроился рабочим на фабрику по производству бобовой пасты.

Но однажды в доме руководителя производства случился пожар, и Хакамада, как многие другие, бросился его тушить. Когда с пламенем удалось справиться, на месте обнаружили четыре тела: хозяина, его жены и двух детей со следами ножевых ранений. А после на заводе нашли рубашку Хакамады, забрызганную кровью. На этом основании в августе 1966 года ему предъявили обвинение в массовом убийстве. Еще через два года его приговорили к смертной казни через повешение.

Мужчина неоднократно пытался доказать свою невиновность и обжаловать решение суда. Но в 80-х годах даже адвокат бросил это гиблое дело и перестал встречаться с Ивао, так как из-за сложного психологического состояния клиент уже не мог выстраивать связную речь. Еще бы! Ведь в полной изоляции он прожил не год и не два, а целые десятилетия! В Книгу рекордов Гиннесса он попал уже в 2011 году. Но самое интересное, что в 2012 году его родной сестре все-таки удалось добиться экспертизы ДНК. И (сюрприз!) на рубашке оказалась чужая кровь. В 2014 году признали невиновным и отпустили на свободу… на тот момент старику было уже 78 лет.

Судебная ошибка привела к тому, что японец провел за решеткой полвека. Но даже несмотря на все эти чудовищные испытания, он пытается жить дальше. Сейчас Ивао 84 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх