Японцы проводят поминки в дистанционном формате

Походы в храм становились все менее популярным досугом и без всякой пандемии.

Число храмов в Японии приближается к 77 тысячам, их больше, чем универмагов, и почти все они испытывают кризис, который лишь отчасти можно поставить в вину продолжающейся пандемии коронавируса. Население страны сокращается, и граждан все меньше занимает религиозная проблематика. Еще меньше люди готовы тратить свободные время и силы на пешие прогулки по культовым сооружениям. Причем речь идет даже не о регулярном посещении, а о таких ритуалах, как поминальные службы. Это неизбежно снижало доходы храмов, о чем говорится в материале агентства Bloomberg. По статистике, до начала пандемии, в период 2015-2020 годов выручка буддийских храмов упала вдвое. В прошлом году она исчислялась в 263 млрд иен (около $2,42 млрд).

Разумеется, карантинные ограничения ничуть не способствовали выправлению ситуации. Но самые предприимчивые настоятели стали придумывать альтернативные способы извлечения выгоды. Заместитель настоятеля Рёсокуина в Киото, например, рассказал об электронном кошельке своего учреждения. Здесь же разработали онлайн-сообщество дзен-медитации под названием UnXe.

“Мы поняли, что наш традиционный способ поддержки нашей деятельности больше не работает. Нам нужно адаптироваться к стилю управления, отвечающему требованиям времени”, – считает Торио Ито.

В свою очередь, в токийском храме Цукидзи Хунвандзи с прошлого мая вовсю проводят буддийские поминки онлайн, и почти за год дистанционных траурных мероприятий провели около семи десятков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх