Япония отправит на орбиту «мусорщика»

Аппарат попробует расчистить орбиту от бесхозных металлических предметов, которые представляют серьезную угрозу для МКС и других космических объектов.

Испытательная миссия по удалению космического мусора начнется в марте 2021 года, с выходом на орбиту спутника Astroscale Holdings Inc., сообщает издание Kyodo.

Вышедшие из строя спутники и отработанные ступени ракет, выполнив свое предназначение, представляют серьезную опасность для других космических объектов. А по данным японского агентства, на околоземной орбите было обнаружено уже более 20 000 предметов размером более 10 см. Столкновения с ними тщательно избегают, и с Земли тщательно отслеживают их местоположение с помощью радиолокационных средств.

Аппарат-мусорщик представляет собой прямоугольник размером 60 х110 см и весом в 175 кг. На орбиту его доставит российская ракета «Союз».

Фото: Astroscale

В тестовой миссии спутник будет выдвигать солнечные панели, которые будут работать как магнит, притягивая к себе куски мусора. Затем с собранным «добром» он вернется в атмосферу Земли, где и утилизируется дотла.

К сведению, стартап Astroscale был основан в 2013 году Нобу Окада, бывшим чиновником Министерства финансов, который рассматривал удаление космического мусора как потенциально прибыльное новое направление бизнеса.

Один комментарий к “Япония отправит на орбиту «мусорщика»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх