Япония выдаст паспорта вакцины для выезда за границу

В отличие от документа ЕС сертификат будет бумажным.

Сегодня в четверг, 17 июня, Япония заявила, что со следующего месяца сделает паспорт вакцины для своих граждан. Это поможет людям легче путешествовать по миру в нынешних обстоятельствах.

«Мы готовимся выдать свидетельство о вакцинации тем, кто в ней нуждается,» – заявил репортерам представитель правительства Катсунобу Като.

По его словам, сертификат будет бумажным, а не цифровым, и будет выдаваться местными властями примерно в июле.

Тем временем ЕС работает над цифровым паспортом вакцины, а некоторые страны Союза планируют ввести сертификаты на национальном уровне. Европейская версия будет содержать информацию о том, был ли человек вакцинирован, имел ли вирус, отрицательный результат теста и свидетельство о выздоровлении.

В прошлом месяце Вашингтон заявил, что также рассматривает возможность оформления специальной документации для вакцинированных американцев, желающих выехать за границу.

Но в некоторых местах эта идея вызывает споры: консервативные штаты США, такие как Флорида и Техас, отвергают идею о проездных документах с вакцинами из-за нарушения прав человека.

В Японии представители компаний и организаций очень хотели получить специальный документ о вакцине, который бы позволил им беспрепятственно поддерживать деловые связи за рубежом.

Внедрение вакцины в Японии началось сравнительно медленно, но в последние недели ускорилось. В настоящее время полностью вакцинировано более 6 % населения.

Границы страны закрыты практически для всех иностранцев, хотя правила будут смягчены к Олимпийским играм, которые откроются в Токио 23 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх