Японские ученые через Twitter открыли новый вид клещей

Ученые надеются, что соцсети поспособствуют и дальнейшим открытиям.

Новый вид случайно обнаружили на снимках одного любителя-фотографа Такамасы Немото, который часто посещал место рыбалки недалеко от Токио.

И хотя в тот день он не поймал ни одной рыбы, крошечные жуки привлекли его внимание. Мужчина сделал несколько снимков и выложил в Twitter. А спустя несколько дней “непонятные” насекомые попали в поле зрения профессора Сатоши Шимано из японского университета Хосей.

Ученый понял, что вероятно перед ним новый вид. Он незамедлительно отправился на место и обнаружил целую колонию. Согласно опубликованным данным в специализированном журнале «Разнообразие видов», клещи жили на металлических ограждениях у пристани. Как отметил профессор, в условиях нетипично более теплых для их сородичей. Длина их тела составляла всего от 613 до 766 мкм.

Фото: Такамаса Немото/

Насекомое получило формальное название «Ameronothrus twitter». Профессор отметил, что находка показывает, что социальные сети могут «способствовать развитию науки».

Однако до сих пор подобное открытие случалось только один раз. Эксперты из Датского музея в прошлом году обнаружили новый паразитический гриб, в чьем названии также использовали слово «twitter».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх