Мудрость из ничего

В условиях пандемии Япония возвращается к самому загадочному тексту буддизма.

Настало время быть ничем. Сутра сердца, самый короткий и самый парадоксальный текст буддизма, посвящена ничто. Вряд ли это многообещающая тема, но во время пандемии она вновь обрела актуальность.

С июля 2020 года было опубликовано не менее 14 книг о Сутре сердца на японском и английских языках. В их числе Алекс Керр – американский писатель, специализирующийся на Японии и Таиланде. Его последняя книга – «В поисках сутры сердца»

«В моем случае COVID-19 был случайным. Книга представляет собой кульминацию моей 40-летней одержимости этим предметом с 1978 года, когда я впервые столкнулся с Сутрой сердца в Японии», – пишет автор.

Первая встреча с Сутрой сердца и «ничто» произошла, когда Алекс Керр стал свидетелем разрушения дворца недалеко от города Кобе. Однако во время этого душераздирающего зрелища, дзенский монах из Киото внезапно выхватил свой веер с написанной на нем Сутрой сердца и начал кружиться по комнате, громко распевая сутру и смеясь.

Сутра сердца глубоко вошла в жизнь японцев. Ее цитируют в Кабуки и вышивают на галстуках. Ее мотив даже можно найти на чайных кружках, пакетах для покупок и оберточной бумаге. Ее любят цитировать политики. Самая популярная фраза, которую знает почти любой японец, – «Сики соку дзеку» («Материальный мир подобен пустоте»).

Сутра сердца впервые появилась при династии Тан в Китае в 645 году. Она состоит всего из 50 строк так, что ее можно прочитать за одну минуту. Но каждая фраза и каждый иероглиф несут в себе целый мир смысла, не лишенного странных парадоксов… А кто может устоять перед попыткой их решить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх