Слизняк, у которого отрастает все несмотря ни на что

В Азии существует вид, который даже при потере всего (кроме головы), может “отрегенерировать” все свое тело обратно. Случай беспрецедентный.

Японские ученые открыли новый случай регенерации. Некоторые обезглавленные морские слизни могут отращивать сердца и совершенно новые тела.

Это «чудо природы» может в конечном итоге помочь ученым лучше понять и заняться регенерацией тканей человека.

Первой обратила внимание на такую супер-способность исследователь-биолог Саяка Мито, которая и без того была восхищена возможностью слизняков вести себя как растения и за счет фотосинтеза получать пищу от солнца.

Но однажды в лаборатории она увидела нечто совершенно странное. Морской слизняк обезглавил себя, но голова продолжала долгое время самостоятельно передвигаться и жить. Далее ее коллеги решили проделать то же самое с другими особями, отрубив головы 16 морским слизням. Шесть из них начали регенерацию, трое провели ее успешно и выжили (хотя один из слизняков полностью регенерировался уже во второй раз).

Фото: Sayaka Mitoh

Подобное явление в биологии называется аутотомией, когда животное при необходимости отбрасывает часть тела, чтобы спастись от хищника.

«В данном случае это самый крайний случай аутотомии, – пояснила профессор Нара Юса Current Biology. – Некоторые животные могут аутотомировать свои ноги, придатки или хвосты, но ни одно не теряло все свое тело».

При этом размеры исследуемых морских слизней были не такими уж и маленькими. Животное вырастает до 15 см в длину и «при потере сердца оно теоретически не может выжить, которое должно перекачивать кровь и питательные вещества в мозг».

По словам Юсы, когда эти морские слизни поедают определенный тип водорослей, они могут синтезировать свою пищу из солнечного света и кислорода, как растения (примерно в течение 10 дней). Ученые предполагают, что в этот непростой период голова и живет как растение. Она даже приобретает зеленый оттенок.

Вероятно, такой механизм разработан как способ борьбы с паразитами, которые могут поселиться внутри слизняков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх