Васаби: соус-подделка

Приправляя кусок рыбы ярко-зеленой субстанцией, следует знать, что она – не то, за что ее выдают.

Не самое обидное надувательство

Потребителя фаст-фуда приучили воспринимать соус, подающийся к суши и роллам, как васаби. Но это своего рода узаконенный обман. В лучшем случае в этой яркого цвета и острой кучке от настоящего васаби вы найдете один процент. Такова его концентрация в блюдах от наиболее добросовестных производителей. А как правило – признаков этой восточно-азиатской травы там не содержится и в помине. Если вы, конечно, обедаете не в Японии. Пожалуй, это открытие – не бог весть какая трагедия, но заказываем мы в суши-шопах и ресторанах отнюдь не то, что нам обещают. Как правило, это банальный европейский хрен, обработанный и снабженный специальными “E-шками” для цвета и убедительности. Иногда в состав входит горчица.

Травяные запросы

А вообще, культура настоящего васаби – одна из самых затейливых и требовательных. Вряд ли что-то такое можно услышать о другой траве, обыкновенной для национальных столов. Спрос на нее превышает предложение, и да, выращивать ее в требующихся объемах не получается полностью автономно даже у самих японцев. Благо, на выручку идут соседние страны – и Таиланд, и Корея, где этот острый брат капусты и хрена тоже произрастает. Требует он для себя, конечно, исключительных условий. И прежде всего поэтому оригинальный васаби обречен был не стать всемирно распространяемым. Возиться с ним утомляются даже сами японцы. Более того – при большом экспорте показатели потребления васаби на душу населения весьма скромные. В год выходит где-то по 20 граммов – всего лишь по столовой ложке. И дело, повторимся, не в редкости растения, а в крайне затрудненных условиях его выращивания, хранения и транспортировки.

В отличие от своих сородичей – капусты и редьки, васаби настаивает на близости холодной воды. Идеальный для этой травы климат и ландшафт – тот, что царит в предгорьях, у ледяных проточных ручьев. Увы, при температуре выше 18 градусов благополучно вырастить этот корнеплод не выйдет. Соответственно, ленивые или ограниченные в возможностях садоводы управиться с ним не в состоянии.

У вас пятнадцать минут

В оригинальных японских ресторанах клиентам подают кусок корня васаби прямо на столик. К нему даже полагается миниатюрная тёрочка. Тут следует понимать, что должный эффект длится не более пятнадцати минут. После острота сойдет на нет из-за особенностей взаимодействия с кислородом. В этом, очевидно, содержится еще одна сложность. Воистину, неудобный во всех отношениях продукт! Более того, он еще и весьма дорог, причем не только для европейцев. Килограмм аутентичной травы обойдется в полторы тысячи американских долларов. Дешевле, конечно, получается не иметь с ней дела вовсе.

Однако, в развитых странах правовые документы и лицензии, имеющиеся у общепита, не позволяют на 100% обманывать клиента. Как уже было сказано выше, речь идет только о девяносто девяти процентах. Крошку васаби все же добавляют, но этой песчинки оригинала не распознает даже матерый дегустатор. Формализм, гастрономическое плацебо!

Ешь, трать, запивай

Несмотря ни на что, производство суши и роллов не перестает быть популярной и прибыльной индустрией. Ну и правда, кого смутишь особенностями вспомогательного соуса? Ведь мало кого из заказывающих смущает даже главное обстоятельство. А именно то, что и в магазинах, и в доставках “навар” производителя традиционной японской еды запредельно велик. Подсчитано, что ни в какой другой вариации кусочек рыбы не стоит столь дорого. Если брать заведения общепита, то более существенная наценка наблюдается только в кофейнях при покупке напитков.

Кстати, о напитках. Если вы переборщили с васаби или для вас приготовили особо острую порцию, то ситуация разрешается легче, чем в случае с перцами чили и производными от них. В отличие от условного халапеньо, в качестве срочного лекарства не понадобится искать молочные продукты. Прихотливая японская редька быстро растворяется в питьевой воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх