Главу Samsung посадили на 2,5 года в Южной Корее

Лидера мощного технологического гиганта обвинили во взятках.

Вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ён заключили в тюрьму в минувший понедельник. Одного из самых богатых людей Южной Кореи приговорили к 30 месяцам, передает Nikkei.

Решение приняли после пересмотра дела, которое впервые «всплыло» в 2017 году. Тогда Центральный районный суд Сеула приговорил Ли к пяти годам тюремного заключения за дачу взятки в размере 8,9 млрд вон ($ 8,1 млн) бывшему президенту Пак Кын Хе в 2015 году. Но провел он в заключении только год и освободился в 2018 году.

Однако Верховный суд отменил это решение в 2019 году, что привело к повторному судебному разбирательству.

Ли может подать апелляцию в Верховный суд в течение семи дней, но его шансы на успех на этот раз невысоки. Кроме того, в октябре прокуратура обвинила его в манипулировании акциями и мошенничестве с бухгалтерией по делу о Samsung C&T и Samsung Biologics.

Номинально оставаясь вице-президентом Samsung, Ли принимал решения с тех пор, как заболел его отец Ли Кун Хи в 2014 году. Он умер в прошлом году.

Это значит, что компания может приостановить принятие важных решений. После приговора ее акции упали почти на 3% в понедельник, хотя за последний год их общая стоимость значительно выросла.

По мнению властей, постановление послужит примером для других семейных конгломератов страны (или чеболей) и грозным напоминанием о недопустимости нарушений в предпринимательской деятельности.

Также накануне президент Мун Чжэ Ин раскритиковал чеболей за то, что они избегают ответственности за несчастные случаи на производстве, передав опасные работы на аутсорсинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх