Хранилище апокалипсиса

В Южной Корее на глубине 46 метров существует хранилище «судного дня» на случай, если все растения уничтожат.

Хранилище «судного дня» Южной Кореи – это самая огромная «библиотека» семян с Корейского полуострова. Она представляет собой туннель, скрытый под землей 46 метров в округе Бонгхва в провинции Северный Кёнсан. Сооружение может выдержать землетрясение силой 6,9 балла и даже ядерный взрыв. Здесь хранится 4751 видов диких растений и во общей сложности около 100 000 семян, предназначенных на случай их полнейшего исчезновения.

Фото: AFP.

Исследователи предупреждают: вымирание растений прогрессирует угрожающими темпами. Это вызвано увеличением численности населения, загрязнением и масштабной вырубкой лесов.

Хранилище обозначено Национальной разведывательной службой Южной Кореи как объект стратегической важности, окруженный проволочным забором и десятками камер.

Фото: AFP.

Расположенный внутри лифт ведет примерно на восемь этажей вниз к пещеристому бетонному туннелю, где две тяжелые стальные двери охраняют складское помещение и его стеллажи, в которых поддерживается температура –20 ℃.

Фото: AFP.

Образцы хранилища в основном представляют собой растения с Корейского полуострова, но при вместимости двух миллионов семян Юг предоставляет свое пространство другим странам, в том числе Казахстану и Таджикистану, которые воспользовались этим предложением.

«Гонка со временем»

Самое большое и более известное в мире хранилище семян находится внутри бывшей угольной шахты на Шпицбергене, отдаленном арктическом норвежском архипелаге, примерно в 1300 км от Северного полюса.

Фото: Buro.

Глобальное хранилище семян продовольственных культур, получившее название «Ноев ковчег», специализируется на сельскохозяйственных и родственных растениях. Здесь находится более миллиона образцов семян почти из каждой страны на планете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх