В Камбодже инвалидам впервые позволили получать водительские права

Сами власти называют это прорывом и осмысленным движением в нужном направлении.

Правительство Камбоджи издало межведомственный документ, дающий право маломобильным гражданам транспортными средствами. Для этого, сообщает ANN, потребуется сдать трехуровневый экзамен. Исторический правовой акт (праку) подписали министры транспорта, здравоохранения и социальной политики. Речь в нем идет о разных видах мотоциклов, легковушках, мини-вэнах и грузовых автомобилях.

“Есть определенные типы транспортных средств, на которых некоторые инвалиды могут ездить без переделки. И на других транспортных средствах также есть некоторые детали, которые можно модифицировать, чтобы позволить инвалидам ездить”, – рассказал глава Совета по делам инвалидов Эм Чан Макара.

Прежде всего, отметил он, модификации будут подвергаться тормоза, колеса, сиденья и коробки передач. Более конкретно определять “позволительный” вид транспорта будут чиновники из трех министерств. И это уже прогресс, так как раньше инвалидов попросту не допустили бы даже до экзамена. Теперь же полученные ими водительские права будут иметь срок действия десять лет для камбоджийцев и один год для иностранцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх