Гуляя по Пекину, не наткись на Большого Брата

Китайский художник пытается привлечь внимание к проблеме видеослежки в Пекине. Камер на улицах за последние годы стало чересчур много. А вопрос о безопасности уже граничит со вторжением в частную жизнь.

Согласно исследованию, проведенному Comparitech, в Китае находятся 18 из 20 наиболее контролируемых городов мира и камер здесь больше, чем где бы то ни было.

В своем последнем проекте-перформансе художник Дэн Юфэн взял на себя роль гида и придумал в Пекине маршрут, пройдя по которому людям удастся не раскрыть свою личность.

Фото: Фото: Yufeng Deng.

Ранее, в 2018 году, он также купил личную информацию 300 000 человек в Китае и публично продемонстрировал ее, чтобы доказать свою точку зрения об угрозе кражи личных данных. Однако по этой причине у Юфэна возникли проблемы полицией, которая временно запретила покидать город.

С тех пор Дэн довольно часто использует искусство для просвещения публики, в том числе перед ним стоит задача рассказать и показать, насколько сильно в последнее время вторжение в частную жизнь.

Как сообщает издание SCMP, в Пекине на 1000 человек приходится примерно 56 камер. Да и в целом в Китае на каждых двух человек приходится почти по одной камере.

Дэн потратил месяцы на подготовку проекта, который начался с поиска подходящего места для «исчезновения» в Пекине. Кстати этим местом стала «Улица счастья» (Xingfu Dajie).

Фото: Yufeng Deng.

Еще два месяца он потратил на изучение местности: фотографировал улицу, измерял ее ширину, определял угол обзора камер, попадавшихся на пути (на расстоянии в 1000 метров на своей карте он отметил около 90 камер). Еще месяц он потратил на разработку маршрута по слепым зонам.

Фото: Yufeng Deng.

Присоединиться к проекту и попробовать пройти по улице «незамеченным» может попробовать любой желающий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх