Из-за скандального закона тайваньские депутаты швырялись друг в друга свиными кишками

Оппозиционеры из Гоминьдан чуть ли не насмерть стоят против импорта свинины, “наколотой” рактопамином.

Обсуждение закона о ввозе специфической американской свинины в тайваньском парламенте вылилось в переполох и потасовку. После нескольких недель блокирования трибуны оппозиционеры из партии Гоминьдан наконец дали выступить премьер-министру Су Цзэн-чангу. Для этого потребовались предварительные договоренности, и, кроме того, члены правящей партии защищали чиновника живой стеной. В целом, атмосфера была типичной для учреждения, но в этот раз конфликт перешел на новый виток. Закрикиванием и свистом протестующие не ограничились, принеся с собой ведра со свиными внутренностями, пишет AFP. В итоге кишки и прочие субпродукты полетели в оппонентов, которые, по мнению атакующей стороны, своими необдуманными нормативами ставят жизнь и здоровье соотечественников под угрозу. Сблизившись, представители противоборствующих сторон также не преминули воспользоваться кулаками. Впрочем, не настолько рьяно, чтобы понадобились срочные медицинские услуги.

“Чтобы защитить здоровье людей и защитить основную часть продовольственной безопасности, оппозиционная партия не может не сопротивляться”, – прокомментировала действия партийцев пресс-служба Гоминьдан, когда улеглись страсти.

В свою очередь, партия власти, осудив хулиганство, расценила бросание кишок как бесполезную трату натурпродукта. По мнению депутатов, продвигающих скандальный закон, “вонь” кишок была “отвратительной”. Суть конфликта в том, что в Тайвань с января разрешили ввозить мясо, сдобренное рактопамином. Из-за этой добавки от импорта такой свинины отказались страны Евросоюза и Китай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх