Экстремальные погодные условия меняют перспективу Китая

Прогнозируется, что повышение средней температуры на 1℃ приведет к 7% увеличению интенсивности осадков во всем мире.

Экстремальные наводнения и засухи, которые в ближайшие годы станут более частыми и серьезными, могут представлять большую угрозу для экономического развития Китая чем предполагалось ранее. Заявила об этом Межправительственная группа ООН по Изменению климата (IPCC).

Изменение климата усилит так называемый круговорот воды, непрерывное движение воды внутри Земли и атмосферы в виде дождя, снега и облаков.

Наводнение в Чунцин. Август 2020. Фото: XINHUA.

По словам исследователей, чтобы защитить инфраструктуру, промышленность и населенные пункты от экстремальных погодных условий, властям необходимо будет создать более совершенные системы хранения, подачи и отвода воды. Не менее важны системы раннего предупреждения и расширение возможностей метеорологического наблюдения.

Наводнение в Яншо. 2020 год. Фото: AFP.

При этом, с увеличением температуры на 1℃ количество ежедневных осадков увеличится в среднем на 7%. В результате деятельности человека с 1850 года глобальная температура уже повысилась на 1,1℃, а к 2040 году она может повыситься уже на 1,5℃, исходя из мировых уровней выбросов пяти газов, которые создают парниковый эффект. По «самым оптимистичным оценкам» к 2100 году температура на Земле может повыситься на 2,7–4,4 ℃.

Также, по оценкам экспертов, к следующему столетию уровень моря в мире повысится на 60 см.

«Уровень моря будет продолжать повышаться, даже если мы решительно ограничим и сократим наши выбросы», – сказала ученый-климатолог из Королевского колледжа Лондона Тамсин Эдвардс. – По нашим прогнозам, к 2050 году он вырастет на 10-25 см по сравнению с сегодняшним днем. Это означает, что прибрежные наводнения, которые происходят раз в столетие, станут ежегодным явлением в 20–30% мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх