Китай и Россия объединятся против санкций

Чиновники заявили, что вмешательство в дела суверенных стран под предлогом «продвижения демократии» и защиты прав человека, недопустимо.

На встрече в южном городе Гуйлинь, которая длилась с понедельника по вторник, министр иностранных дел Китая Ван И и его российский коллега Сергей Лавров договорились «работать вместе против санкций».

Они также призвали к проведению саммита Совета Безопасности ООН для решения «общих проблем человечества» в период повышенной глобальной политической турбулентности.

 «[Западные державы] должны знать, что времена, когда они могли произвольно вмешиваться во внутренние дела Китая, выдумывая истории и ложь, давно прошли», – сказал Ван во время переговоров.

Встреча состоялась вскоре после того, как Евросоюз, Канада и США объявили о санкциях в отношении четырех китайских чиновников.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, находящийся с визитом в Брюсселе, заявил, что «единый трансатлантический ответ посылает предупреждение тем, кто нарушает международные права человека».

«Мы отметили деструктивный характер намерений США подорвать международно-правовую архитектуру, опираясь на военно-политические союзы эпохи холодной войны и создавая новые закрытые союзы в том же духе», – передает слова Лаврова SCMP.

В преддверии переговоров Лавров призвал две страны работать вместе и отойти от доллара США для торговли.

Обе стороны также выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что они против использования вопросов прав человека для вмешательства во внутренние дела других стран, так как здесь используются двойные стандарты.

Тем временем в Мьянме протестующие, напротив, просят вмешательства ООН во внутренний конфликт. После того, как власть захватили военные, в стране не утихают гражданские протесты, которые жестоко подавляются вооруженными силами. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх