Китай планирует свою первую миссию на Марс с экипажем в 2033 году

Также Поднебесная планирует создать базу на южном полюсе Луны и примерно в 2030 году развернет роботизированные экспедиции к астероидам и Юпитеру.

Китай сообщил о намерении отправить свою первую миссию с экипажем на Марс в 2033 году. Также Поднебесная заявила о своих амбициозных планах построить на Красной планете обитаемую базу.

Это усилит гонку с Соединенными Штатами по высадке людей на Марс. Планы были впервые раскрыты после того, как в середине мая Китай высадил на планету свой первый роботизированный вездеход.

Запуск с экипажем запланирован на 2033, 2035, 2037, 2041 год и далее, сообщил недавно по видеосвязи глава китайского производителя ракет Ван Сяоцзюнь.

Перед тем, как начнутся миссии с экипажем, Китай отправит роботов, чтобы изучить возможные места для базы и построить там системы для добычи ресурсов, сообщили в официальном сообщении China Space News в среду (23 июня).

Для обитания людей на Марсе экипажи должны иметь возможность использовать ресурсы планеты, такие вода, научиться производить кислород и электроэнергию.

Китай также должен разработать технологию для доставки астронавтов обратно на Землю. К концу 2030 года ожидается совершение беспилотной миссии по отбору образцов почвы с планеты.

План предусматривает, что флот космических кораблей будет курсировать между Землей и Марсом. Чтобы сократить время полета, космический корабль должен будет использовать энергию, выделяемую в результате ядерных реакций, в дополнение к традиционному топливу. Общее время полета туда и обратно должно занять «несколько сотен дней».

Китай также планирует создать базу на южном полюсе Луны и примерно в 2030 году развернет роботизированные экспедиции к астероидам и Юпитеру.

Тем временем NASA тоже разрабатывает технологию для доставки экипажа на Марс и обратно где-то в 2030-х годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх